咨询热线

0898-08980898

功能介绍
您当前的位置: 首页 > 功能介绍

ROR体育: 以案说险:诚信 保险保障的前提

时间:2021-11-21
更多
  

本文摘要:

案情简介

保险事故是指保险条约约定的保险责任规模内的事故。

案情简介

ROR体育官方网站

保险事故是指保险条约约定的保险责任规模内的事故。

李某投保前胸部CT检查为“右肺磨玻璃结节”与所患“右肺恶性肿瘤”直接相关但其未做如实见告该未见告事项已严重影响了保险公司的承保决议且主观上存在居心。凭据保险法第十六条和条款相关内容约定保险公司决议予以排除保险条约所交保费不予退还且此次理赔不予给付。

《保险法》划定订立保险条约保险人就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问的投保人应当如实见告;投保人居心或因重大过失未推行如实见告义务足以影响保险人决议是否同意承保或者提高保险费率的保险人有权排除保险条约;投保人居心不推行如实见告义务的保险人对于保险条约排除前发生的保险事故不负担赔偿或者给付保险金的责任并不退还保险费。

相关执法

投保人因过失未推行如实见告义务对保险事故的发生有严重影响的保险人对于保险条约排除前发生的保险事故不负担赔偿或者给付保险金的责任但可以退还保险费。

投保人居心隐瞒事实不推行如实见告义务的或者因过失未推行如实见告义务足以影响保险人决议是否同意承保或者提高保险费率的保险人有权排除保险条约。

投保人居心不推行如实见告义务的保险人对于保险条约排除前发生的保险事故不负担赔偿或者给付保险金的责任并不退还保险费。

2019年3月客户李某为自己购置了一份重大疾病保险保额40万元。2020年5月李某因“右肺恶性肿瘤”住院治疗并申请重大疾病理赔。

消费者在投保时应当根据投保单的要求如实见告相关信息特别是身体康健状况等信息同时也要仔细阅读并亲笔签署相关投保资料才气放心享有保险保障;若抱有荣幸心理不如实见告将不仅得不到保障还碰面临自身经济损失甚至另有冒犯国家执法的风险。

案例分析

《中华人民共和国保险法》第十六条划定:订立保险条约保险人应当向投保人说明保险条约的条款内容并可以就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问投保人应当如实见告。

保险关系是一种风险转移是围绕保险标的发生的承保风险提供的保险服务。但风险的接受者即保险公司和风险的转移者即投保人(被保险人)相互划分存在信息差池称。

因此保险双方在签订和推行保险条约时应遵从最大诚信原则推行自己的法界说务互不欺骗和隐瞒诺守条约的约定与答应否则将负担因违反法界说务发生的倒霉结果。

风险提示

在理赔核查中发现李某在购置保险前1个月就已在医院举行胸部CT检查并诊断为“右肺磨玻璃结节”。但其在投保时隐瞒了这一情况未作康健如实见告。

在理赔核查中保险公司事情人员和李某做了核实相同但李某仍然刻意隐瞒投保前已检查并确诊为“右肺磨玻璃结节”这一事实情况。


本文关键词:ROR体育,ROR体育官方网站

本文来源:ROR体育-www.dgdinghuo.com

地址:陕西省铜川市无为市和民大楼78号   电话:11624703336
传真:0896-98589990
ICP备案编号:ICP备34830161号-1
Copyright © 2003-2021 www.dgdinghuo.com. ROR体育科技 版权所有